Elenco Iscritti

Ordine alfabetico

Ricerca












(1) Secondo domicilio

Risultati ricerca

Risultati trovati: 49

Query: l

La Ciura Avv. Salvatore (398 BM)

laurea giurisprudenza

Brevetti 27/02/1983

Marchi 11/03/1996

Privati

09/06/1940 Ispica (RG)

Studio La Ciura

via Francesco Sforza 3

20122 MILANO MI

Telefono: 02 - 5516060
Fax: 02 - 5512987

e-mail: studiolaciura@studiolaciura.it

Studio La Ciura S.a.S. di Stefania La Ciura & C.

via Francesco Sforza 3

20122 MILANO MI

Telefono: 02 - 5516060
Fax: 02 - 5512987

e-mail: studiolaciura@studiolaciura.it

La Scala Dr. Tommaso (1686 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 05/01/2016

Privati

10/09/1984 San Severino Marche (MC)

e-mail: tlascala@perani.com

Perani & Partners S.p.A.

P.zza San Babila 5

20122 MILANO MI

Telefono: 02 - 76316161
Fax: 02 - 76317619

e-mail: mail@perani.com

Laforgia Prof. Domenico (441 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 22/05/1986

Marchi 20/10/1995

Privati

22/06/1951 Bari

Laforgia, Bruni & Partners S.r.l.

via Garruba 3

70122 BARI BA

Telefono: 080 - 5210232
Fax: 080 - 5234353

e-mail: segreteria@laforgiabruni.it

Laghi Dr. Alberto (810 B)

laurea matematica

Brevetti 11/12/1996

Privati

18/01/1962 Ravenna

e-mail: alberto.laghi@praxi-ip.praxi

Praxi Intellectual Property S.p.A.

Piazza Brà 28

37121 VERONA VR

Telefono: 045 - 8014033
Fax: 045 - 8021759

e-mail: verona@praxi-ip.praxi

Laghi Dott. Alberto

via A. Barbacci 51

40139 BOLOGNA BO

Telefono: 051 - 6010995

e-mail: ipcons.bo@gmail.com

Lampis Ing. Marco (564 BM)

laurea ingegneria elettronica

Brevetti 10/03/1995

Marchi 18/01/1996

Privati

29/04/1960 Milano

Dragotti & Associati S.r.l.

via Nino Bixio 7

20129 MILANO MI

Telefono: 02 - 29014418
Fax: 02 - 29003139

e-mail: milano@dragotti.com

Lampugnani D.ssa Francesca (1475 M)

laurea esperto linguistico d'impresa

Marchi 21/12/2011

Privati

22/10/1981 Seregno (MB)

Dr. Modiano & Associati S.p.A.

via Meravigli 16

20123 MILANO MI

Telefono: 02 - 85907766
Fax: 02 - 863860

e-mail: info@modiano.com

Lanaro Ing. Francesco (485 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 26/09/1989

Marchi 20/10/1995

Privati

31/01/1957 Padova

Dr. Modiano & Associati S.p.A.

P.le Stazione 8

35131 PADOVA PD

Telefono: 049 - 661366
Fax: 049 - 664560

e-mail: padova@modiano.com

Lanzoni Ing. Luciano (217 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 27/02/1983

Marchi 18/01/1996

Privati

17/10/1948 Bologna

e-mail: lanzoni@bugnion.it

Bugnion S.p.A.

via di Corticella 87

40128 BOLOGNA BO

Telefono: 051 - 6583311
Fax: 051 - 6583400

e-mail: bologna@bugnion.it

Lasca Dr. Sergio Battista Antonio (935 B)

laurea fisica

Brevetti 01/03/2001

Industria

14/01/1969 Milano

e-mail: sergio.lasca@pirelli.com

Pirelli Tyre S.p.A.

Industrial Property Dept.

Viale Piero e Alberto Pirelli 25

20126 MILANO MI

Telefono: 02 - 64429896
Fax: 02 - 64423190

Lauri  Maria Laura (637 M)

diploma artistico

Marchi 19/03/1996

Privati

25/08/1962 Orzinuovi (BS)

e-mail: laura.lauri@quaestio.it

Moradei S.n.c.

via Sanvito 43

21100 VARESE VA

Telefono: 0332 - 235302
Fax: 0332 - 282859

e-mail: info@quaestio.it

Lavizzari D.ssa Giulia Maria Laura (871 M)

laurea economia e commercio

Marchi 01/01/2000

Privati

10/09/1969 Milano

Dragotti & Associati S.r.l.

via Nino Bixio 7

20129 MILANO MI

Telefono: 02 - 29014418
Fax: 02 - 29003139

e-mail: milano@dragotti.com

Dragotti & Associati S.r.l.

via Paris Bordone 9

31100 TREVISO TV

Telefono: 0422 - 542944
Fax: 0422 - 544055

e-mail: treviso_domesticpat@dragotti.com

Lazzarotto D.ssa Silvia (789 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 29/10/1996

Privati

10/05/1967 Como

e-mail: s.lazzarotto@ngpatent.it

Notarbartolo & Gervasi S.p.A.

via L. Mercantini 5

10121 TORINO TO

Telefono: 011 - 4407733
Fax: 011 - 5579080

e-mail: notageto@ngpatent.it

Lazzarotto Ing. Roberto (848 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 28/09/1998

Marchi 13/09/2001

Privati

15/11/1962 Lorient (F)

e-mail: rlazzarotto@tin.it

Lazzarotto Ing. Roberto

via Ca' Savorgnan 9

30172 MESTRE VE

Telefono: 041 - 5057670
Fax: 041 - 5057668

e-mail: rlazzarotto@tin.it

Lecce Dr. Riccardo (1697 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 23/03/2016

Privati

06/02/1984 Milano

e-mail: riccardolecce@leccecalciati.it

Lecce & Calciati S.r.l. - Internazionale Brevetti

via Ariberto 24

20123 MILANO MI

Telefono: 02 - 437851
Fax: 02 - 437863

e-mail: info@leccecalciati.it

Lecce Avv. Giovanni (381 BM)

laurea giurisprudenza

Brevetti 27/02/1983

Marchi 20/10/1995

Privati

03/01/1941 Milano

Lecce & Calciati S.r.l. - Internazionale Brevetti

via Ariberto 24

20123 MILANO MI

Telefono: 02 - 437863
Fax: 02 - 460561

e-mail: info@leccecalciati.it

Leganza Dr. Alessandro (1526 B)

laurea chimica

Brevetti 31/12/2012

Industria

09/09/1971 San Vito al Tagliamento (PN)

e-mail: aleganza@hotmail.com

F.I.S.

Fabbrica Italiana Sintetici S.p.A.

Viale Milano 26

36075 MONTECCHIO MAGGIORE VI

Telefono: 0444 - 708011
Fax: 0444 - 698094

e-mail: alessandro.leganza@fisvi.com

Leiballi Dr. Davide (1695 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 18/03/2016

Privati

17/06/1982 Conegliano (TV)

e-mail: dleiballi@jacobacci.com

Jacobacci & Partners S.p.A.

corso Emilia 8

10152 TORINO TO

Telefono: 011 - 2440311
Fax: 011 - 286300

e-mail: jpto@jacobacci.com

Leihkauf Ing. Steffen Falk (1198 B)

laurea ingegneria civile

Brevetti 27/11/2006

Privati

07/10/1969 Plauen (Germania)

e-mail: sleihkauf@jacobacci.com

Jacobacci & Partners S.p.A.

via Senato 8

20121 MILANO MI

Telefono: 02 - 772271
Fax: 02 - 794925

e-mail: jpmi@jacobacci.com

Leoncini Ing. Alberto (1446 B)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 10/03/2011

Privati

05/12/1960 Genova

e-mail: leoncini@abremar-patents.com

A.BRE.MAR S.r.l.

via G. Servais 27

10146 TORINO TO

Telefono: 011 - 7410040
Fax: 011 - 7494035

Leone Ing. Salvatore Antonio (1726 B)

laurea ing. elettronica

Brevetti 13/03/2017

Privati

21/05/1983 Catania

e-mail: leone@giambrocono.com

Giambrocono & C. S.p.A.

via R. Pilo 19/b

20129 MILANO MI

Telefono: 02 - 29404751
Fax: 02 - 29404531

e-mail: info@giambrocono.com

Leone Ing. Mario (815 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 11/12/1996

Marchi 19/02/2004

Privati

28/02/1966 Como

e-mail: m.leone@cantaluppi.com

Cantaluppi & Partners S.r.l.

Viale della Tecnica 205

00144 ROMA RM

Telefono: 06 - 95227300
Fax: 06 - 95227305

e-mail: roma@cantaluppi.com

Leonelli Ing. Pietro (998 BM)

laurea ingegneria dei materiali

Brevetti 06/11/2002

Marchi 14/12/2005

Industria

02/10/1971 Modena

e-mail: pietro.leonelli@tetrapak.com

Tetra Pak S.p.A./Legal & Tax

P.O. Box 636 C.P.O.

via Delfini 1

41100 MODENA MO

Telefono: 059 - 898004
Fax: 059 - 898027

e-mail: pietro.leonelli@tetrapak.com

Leotta Ing. Antonio (1253 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 18/01/2007

Marchi 16/10/2007

Privati

28/01/1973 Cascina (PT)

e-mail: antonio.leotta@italbrevetti.it

Italbrevetti S.r.l.

via Salvo D'Acquisto 40

56025 PONTEDERA PI

Telefono: 0587 - 467070
Fax: 0587 - 714079

e-mail: info@italbrevetti.it

Leotta Ing. Alfio (496 BM)

laurea ingegneria elettrotecnica

Brevetti 01/01/1990

Marchi 20/10/1995

Privati

08/11/1946 Acireale (CT)

e-mail: alfio.leotta@italbrevetti.it

Italbrevetti S.r.l.

via Salvo D'Acquisto 40

56025 PONTEDERA PI

Telefono: 0587 - 467070
Fax: 0587 - 714079

e-mail: info@italbrevetti.it

Lepore D.ssa Consiglia (1145 M)

laurea economia e commercio

Marchi 27/12/2005

Privati

25/09/1975 Foggia

e-mail: l.lepore@cmip.it

Consulmarchi S.r.l.

via Napoli 41

65121 PESCARA PE

Telefono: 085 - 4219396
Fax: 085 - 4219396

e-mail: info@consulmarchi.com

Li Vigni Ing. Angelo (1101 B)

laurea ingegneria elettrica

Brevetti 01/01/2005

Industria

01/09/1968 Palermo

e-mail: angelo.livigni@gidi.it

G.D S.p.A.

via Battindarno 91

40133 BOLOGNA BO

Telefono: 051 - 6474014
Fax: 051 - 6474156

Ligi Ing. Stefano (950 B)

laurea ing. elettronica

Brevetti 02/05/2001

Privati

24/06/1965 Cattolica (RN)

GLP S.r.l.

Viale Europa Unita 171

33100 UDINE UD

Telefono: 0432 - 506388
Fax: 0432 - 507735

e-mail: glp@glp.it

Lisa Ing. Elisabetta (1120 B)

laurea ingegneria chimica

Brevetti 01/01/2005

Privati

02/06/1961 Torino

e-mail: elisabetta.lisa@praxi-ip.praxi

Praxi Intellectual Property S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 3

10125 TORINO TO

Telefono: 011 - 6696030
Fax: 011 - 6502201

e-mail: torino@praxi-ip.praxi

Praxi Intellectual Property S.p.A.

via XX Settembre 8

16121 GENOVA GE

Telefono: 010 - 561104
Fax: 010 - 5303874

e-mail: genova@praxi-ip.praxi

Lissandrini Ing. Marco (1068 BM)

laurea ing. aerospaziale

Brevetti 16/12/2004

Marchi 01/03/2004

Privati

21/09/1975 Tregnago (VR)

e-mail: lissandrini@bugnion.it

Bugnion S.p.A.

via Leone Pancaldo 68

37138 VERONA VR

Telefono: 045 - 8005310
Fax: 045 - 8032047

e-mail: verona@bugnion.it

Litta Avv. Lorenzo (1458 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 02/12/2011

Privati

24/01/1983 Roma

Società Italiana Brevetti S.p.A.

piazza di Pietra 39

00186 ROMA RM

Telefono: 06 - 695441
Fax: 06 - 69544810

e-mail: roma@sib.it

Locas Ing. Davide (1320 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 23/10/2008

Marchi 14/12/2011

Privati

28/08/1976 Venezia

e-mail: d.locas@cantaluppi.com

Cantaluppi & Partners S.r.l.

Piazzetta Cappellato Pedrocchi 18

35122 PADOVA PD

Telefono: 049 - 8774181
Fax: 049 - 666090

e-mail: main@cantaluppi.com

Locatelli Ing. Massimo (864 B)

laurea ingegneria civile

Brevetti 29/04/1999

Privati

16/06/1964 Milano

e-mail: m.locatelli@barzano-zanardo.com

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

via Borgonuovo 10

20121 MILANO MI

Telefono: 02 - 626131
Fax: 02 - 6598859

e-mail: b-zmilano@barzano-zanardo.com

Locatelli D.ssa Danika (1563 B)

laurea chimica industriale

Brevetti 26/02/2013

Industria

21/06/1977 Bergamo

e-mail: d.locatelli@itcgr.net

Italcementi S.p.A.

Direz. Ricerca e Sviluppo

via Camozzi 124

24100 BERGAMO BG

Telefono: 035 - 4126027
Fax: 035 - 4126013

e-mail: ctg@itcgr.net

Lolli  Silvia (790 M)

*

Marchi 28/10/1996

Privati

07/12/1948 Quiliano (SV)

e-mail: amministrazione@maroscia.com

Maroscia & Associati S.r.l.

Viale della Libertà 171

90143 PALERMO PA

Telefono: 091 - 203053
Fax: 091 - 203994

e-mail: palermo@maroscia.it

Lonardo D.ssa Ilaria (1472 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 21/12/2011

Privati

03/12/1981 Genova

e-mail: ilaria.lonardo@praxi-ip.com

Praxi Intellectual Property S.p.A.

P.zza Brà 28

37121 VERONA VR

Telefono: 045 - 8014033
Fax: 045 - 8021759

e-mail: verona@praxi-ip.praxi

Long Dr. Giorgio (834 B)

laurea chimica industriale

Brevetti 27/03/1997

Privati

27/04/1959 Milano

e-mail: glong@jacobacci.com

Jacobacci & Partners S.p.A.

via Senato 8

20121 MILANO MI

Telefono: 02 - 772271
Fax: 02 - 794925

e-mail: jpmi@jacobacci.com

Longoni D.ssa Alessandra (492 BM)

laurea chimica e tecnologie farmaceutiche

Brevetti 21/11/1989

Marchi 20/10/1995

Privati

07/09/1959 Vimercate (MB)

e-mail: alessandra.longoni@al-partners.com

AL & Partners S.r.l.

via C. Colombo ang. via Appiani (Corte del Cotone)

20831 SEREGNO MB

Telefono: 0362 - 243701
Fax: 0362 - 242470

e-mail: alessandra.longoni@al-partners.com

Lorenzetti Dr. Paolo Michele (797 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 22/11/1996

Privati

19/09/1958 Milano

e-mail: paolo.lorenzetti@ipeuro.com

Zanoli & Giavarini S.p.A.

via M. Gioia 64

20125 MILANO MI

Telefono: 02 - 66799711
Fax: 02 - 66799733

e-mail: info@ipeuro.com

Lorenzi D.ssa Silvana (883 BM)

laurea farmacia

Brevetti 15/02/2001

Marchi 01/01/2000

Privati

04/02/1952 Marmirolo (MN)

e-mail: s.lorenzi@ngpatent.it

Notarbartolo & Gervasi S.p.A.

Galleria Europa 3

35137 PADOVA PD

Telefono: 049 - 8766122
Fax: 049 - 8765119

e-mail: notagepd@ngpatent.it

Lorenzoni  Stefano (754 M)

*

Marchi 08/10/1996

Privati

13/05/1969 Milano

CON LOR SPA

via R. Fucini 5

20133 MILANO MI

Telefono: 02 - 26680330
Fax: 02 - 70633656

e-mail: conlor.mi@conlor.com

Lotti Ing. Giorgio Luigi Roberto (165 BM)

laurea ing. aeronautica

Brevetti 27/02/1983

Marchi 30/11/1995

Privati

12/02/1950 Torino

e-mail: g.lotti@barzano-zanardo.com

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

via Borgonuovo 10

20121 MILANO MI

Telefono: 02 - 626131
Fax: 02 - 6598859

e-mail: b-zmilano@barzano-zanardo.com

Lovino Ing. Paolo (999 B)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 06/11/2002

Privati

01/07/1970 Torino

Studio Torta S.p.A.

via Viotti 9

10121 TORINO TO

Telefono: 011 - 5611320
Fax: 011 - 5622102

e-mail: info@studiotorta.it

Lovisetto D.ssa Alessandra (628 M)

laurea lettere

Marchi 26/01/1996

Privati

09/12/1959 Torino

e-mail: a.lovisetto@maroscia.com

Maroscia & Associati S.r.l.

via Carlo Zucchi 31/A sc. C - Modena in Galleria

41100 MODENA MO

Telefono: 059 - 822357
Fax: 059 - 3365732

e-mail: modena@maroscia.com

Lualdi Ing. Lorenzo (1173 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 21/11/2006

Marchi 18/01/2006

Privati

02/03/1973 Milano

e-mail: l.lualdi@barzano-zanardo.com

Barzano & Zanardo Milano S.p.A.

via Borgonuovo 10

20121 MILANO MI

Telefono: 02 - 626131
Fax: 02 - 6598859

Lualdi Ing. Lorenzo

Via Giovanni Cena 23

20135 MILANO MI

e-mail: lorenzo.lualdi@lualdi-ip.it

Lucchini Dr. Valerio (1584 M)

Laurea magistrale in Economia

Marchi 24/12/2013

Privati

22/05/1983 Roma

e-mail: lucchinivalerio@gmail.com

Lucchini Dr. Valerio

via Genzano 12

00179 ROMA RM

Telefono: 338 - 1181982
Fax: 06 - 7843825

e-mail: lucchinivalerio@gmail.com

Lunati Dr. Emanuele (1677 M)

Laurea in scienze politiche

Marchi 01/12/2015

Privati

02/02/1976 Milano

e-mail: emanuele.lunati@lunati-mazzoni.com

Lunati & Mazzoni S.r.l.

via Pisacane 36

20129 MILANO MI

Telefono: 02 - 2049581
Fax: 02 - 2043981

e-mail: info@lunati-mazzoni.com

Lunati Ing. Vittoriano (104 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 27/02/1983

Marchi 20/10/1995

Privati

31/03/1945 Rho (MI)

Lunati & Mazzoni S.r.l.

via Carlo Pisacane 36

20129 MILANO MI

Telefono: 02 - 2047929
Fax: 02 - 2043981

e-mail: info@lunati-mazzoni.it

Lunati Ing. Valerio (1302 BM)

laurea ing. dei materiali

Brevetti 20/10/2008

Marchi 23/11/2011

Privati

30/01/1979 Milano

e-mail: valerio.lunati@lunati-mazzoni.it

Lunati & Mazzoni S.r.l.

via Carlo Pisacane 36

20129 MILANO MI

Telefono: 02 - 2049581
Fax: 02 - 2043981

e-mail: info@lunati-mazzoni.it

Luppi Ing. Emanuele (1199 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 27/11/2006

Marchi 11/02/2010

Privati

26/04/1978 Castelfranco Emilia

e-mail: e.luppi@brunacci.eu

Brunacci & Partners S.r.l.

via Scaglia est 19-31

41126 MODENA MO

Telefono: 059 - 2929757
Fax: 059 - 359847

e-mail: modena@brunacci.eu

 

  • 03 MAGGIO 2017 - MILANO - LA TUTELA ASSICURATIVA PER LA RESPONSABILITA' PROFESSIONALE DEI CONSULENTI IN P.I.

    03 maggio 2017

    Il Convegno, organizzato dall'Ordine dei Consulenti in Proprietà Industriale, si terrà il 03 Maggio 2017 presso il Centro Congressi "Le Stelline - Sala Bramante" - Corso Magenta, 61 a Milano dalle ore 09.30 alle ore 16.00.

    Continua a leggere

  • UIBM: AGGIORNAMENTI AL TAVOLO DELLE ASSOCIAZIONI DI IMPRESE E DI COMMERCIANTI - 21 APRILE 2017

    24 aprile 2017

    Riportiamo in allegato aggiornamenti UIBM del 21 aprile 2017

    Continua a leggere

  • 20 APRILE 2017 - MILANO - SEMINARIO TRASCRIZIONI E ANNOTAZIONI: OPPORTUNITA' O NECESSITA'?

    20 aprile 2017

    Il Seminario, organizzato dal Gruppo di Studio Marchi dell'Ordine dei Consulenti in Proprietà Industriale, si terrà il 20 aprile 2017 presso la sede dell'Ordine - Via Napo Torriani, 29 - Milano, dalle ore 14.00 alle ore 17.00 .

    Continua a leggere

  • Rapporti con l’UIBM – Incontri con i funzionari

    13 aprile 2017

    Informiamo che nei giorni 23 marzo e 4 aprile scorsi il Consiglio ha avuto due incontri presso l’UIBM per discutere con i funzionari di alcune problematiche aventi carattere di urgenza per la professione.

    Continua a leggere

  • Imposta di bollo per le istanze di annotazione.

    13 aprile 2017

    Si trasmette di seguito comunicazione dell’UIBM relativa all’oggetto.

    Continua a leggere

Elenco iscritti Notiziario Comunicazione agli iscritti Tutte le News